649
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Olio su tela, cm 29,5X56
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Opere del pittore Pietro Gagliardi a Frascati', in 'Studi di Storia dell'Arte', n. 24, 2013, pp. 267 -270, fig. 5
L'opera è un importante aggiunta al catalogo di Pietro Gagliardi, artista romano formatosi all'Accademia di San Luca e allievo del Vincenzo Camuccini, Gaspare Landi e Tommaso Minardi. La sua arte risente chiaramente da questi insegnamenti, ma altresì evidenzia reminiscenze barocche e l'apporto delle recenti teorie nazarene, premesse alla formulazione del purismo e alla ripresa della pittura a fresco, tecnica in cui il nostro primeggia. Fu infatti il Lavagnino a considerarlo 'tra i migliori frescanti romani' della sua epoca. Il bozzetto qui presentato realizzato da Pietro Gagliardi intorno al 1888, descrive la Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio ed è preparatorio per il dipinto ora distrutto, che decorava il catino absidale della Chiesa delle Scuole Pie a Frascati, a sua volta realizzato dal nipote Giovanni Gagliardi utilizzando il cartone dello zio.
E. Lavagnino, 'L'arte moderna dai neoclassici ai contemporanei', I, Torino 1956, p. 327 fig. 304
C. Bon Valsassina, 'La pittura in Italia. L'Ottocento', Milano 1991, I, ad indicem
S. Gnisci, 'La pittura in Italia. L'Ottocento', Milano 1991, II, p. 836
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Madonna
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
749
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Olio su tela, cm 106X82
Olio su tela, cm 106X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
754
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria del Gusto
Olio su tela, cm 63X54
Olio su tela, cm 63X54
ESTIMATE € 300 - 500