648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730). L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione giovanile e di coglierne l'esteriorità tipicamente veneta, desunta dal suo maestro Francesco Rosa, pittore forse di origini genovesi vicino ai modi del tenebrismo di Giovanni Battista Langetti e Antonio Zanchi. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli modulando i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando una sapiente regia luministica e propria autonomia creativa. La conformazione scenica con le figure poste in primo piano e modellate da una fonte di luce che cade dall'alto a sinistra, esalta la plasticità dei corpi ed evoca con efficacia il movimento concitato dei protagonisti. Nella nostra opera si percepisce altresì l'influenza di Pietro della Vecchia, di cui il Lazzarini frequentò la bottega intorno ai vent'anni e il confronto con le opere del Liberi, indizi quindi, che paiono ribadire la precocità dell'esecuzione e di conseguenza, riconoscere il dipinto quale importante tassello per incrementare il catalogo ancora scarno dell'autore durante i primi anni della carriera. D'altronde, la vena naturalistica del Lazzarini, così legata alla fosca maniera dei tenebrosi, fu da lui quanto prima censurata per aderire a un più delicato luminismo e a forme più accademizzanti come riferisce Vincenzo Canal: 'Non tendeva alla Veneta la maniera del Lazzarini, ma piuttosto alla Bolognese, come quella che per lo più è finita con esattezza e per lo disegno assai studiosa, a differenza della nostra, la quale è meno stentata, ma risoluta, manierata ed assai più vaga' (cfr. V. Da Canal, in 'Vita di Gregorio Lazzarini (1732)', a cura di G. A. Moschini, Venezia 1809).
F. Magani, 'I pittori di Vincenzo da Canal: Liberi, Dorigny, L., Molinari e Bellucci, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento', a cura di G. M. Pilo, in 'Arte Documento', 1999 (Liber extra, 6), pp. 168-173
F. Magani, 'Vaghezza, decoro, lume 'spiritoso' e chiaro. Percorsi del classicismo nella pittura del Seicento veneto', in 'La pittura nel Veneto. Il Seicento', a cura di M. Lucco, II, Milano 2001, pp. 573-616
597
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia con torre a sinistra
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
598
GIUSEPPE ASSERETO
GIUSEPPE ASSERETO
(attivo a Genova nel XVII secolo- 1626? ; 1657?)
San Gerolamo
Siglato: GA
San Gerolamo
Siglato: GA
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
599
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 22X29
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 22X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
602
LORENZO PECHEUX (attr. a)
LORENZO PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di dama che ricama
Olio su tela, cm 91X72
Ritratto di dama che ricama
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
603
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 500 - 800
605
ANDREA MICHELI detto IL VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1539 circa - Venezia, 1617 circa)
Deposizione
Olio su tela, cm 119X111
Deposizione
Olio su tela, cm 119X111
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
606
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 133X112
Olio su tela, cm 133X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.500