629
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli, fu uno dei migliori pittore di animali attivi in Italia nel XVII secolo. Figlio d'arte è documentato a Roma dal 1677 grazie alla benevolenza del langravio di Assia, per perfezionarsi e tornare poi a corte ma decise invece di stabilirsi in Italia e sposare la figlia di Giacinto Brandi e convertirsi al cattolicesimo. Dal 1683 fu membro della Congregazione dei Virtuosi al Pantheon e dal 1684 si trasferì a Tivoli e da qui il soprannome. E' indubbia la fortuna collezionistica che riscosse, tanto che i suoi dipinti erano richiesti dai principali amatori d'arte d'Europa. In virtù della velocità con cui dipingeva, è difficilissimo fare una conta della produzione, talvolta non sempre all'altezza del proprio talento a causa di una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, come nel nostro caso, l'artista ci offre con sincero naturalismo dei ritratti eccelsi di pecore e capre con un pastore, entro una valle di prevalenti tonalità e dipinte con stesura cremosa. Peculiare è la capacità dell'autore a evocare il vello e gli sguardi degli animali, tanto che l'ambiente circostante passa in secondo piano. Si può quasi affermare che Roos sia quanto mai caravaggesco nella sua indole naturalistica, distaccato da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche e attento esclusivamente alla realtà del gregge che lui stesso teneva in un serraglio.
LOTS
783
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
782
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
(Heemskerck, 1498 - Haarlem, 1574)
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
781
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
(documentato ad Anversa dal 1511 al 1540)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
ESTIMATE € 500 - 800
780
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X110
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
779
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
ESTIMATE € 500 - 800
778
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Caccia al toro
Olio su tela, cm 97X134
Caccia al toro
Olio su tela, cm 97X134
ESTIMATE € 800 - 1.200
777
PANDOLFO RESCHI (cerchia di)
PANDOLFO RESCHI (cerchia di)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm 96X141
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm 96X141
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
776
ADRIANUS VAN IJSSELSTEIN
ADRIANUS VAN IJSSELSTEIN
(Haarlem, 1627 - Utrecht, 1684)
Ritratto di uomo con guanti
Inscritto indistintamente in basso a destra: A.ijsse..fe Ao 166..
Ritratto di uomo con guanti
Inscritto indistintamente in basso a destra: A.ijsse..fe Ao 166..
ESTIMATE € 800 - 1.200
774
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000