607
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tela, cm 64X53
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
La tela presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenzò la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo. In questo dipinto, l'autore pur da riconoscersi in un allievo e seguace del maestro, descrive una scena di interno con efficace sensibilità realistica e narrativa. L'interpretazione naturalistica degli oggetti di uso domestico e i brani di natura morta che arredano l'umile ambiente offrono uno spaccato della vita popolare dell'epoca.
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500