582
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 127X82
Olio su tela, cm 127X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile che suggeriscono l'appartenenza alla scuola napoletana e gli indizi avvalorano la tradizionale attribuzione dell'opera ad Agostino Beltrano. Allievo di Filippo Vitale e di Massimo Stanzione, Beltrano è tra le figure di rilievo della pittura partenopea della prima metà del Seicento. Se inizialmente la sua produzione si attiene ai dettami del naturalismo in linea con Aniello Falcone e Juan Do, con la maturità modula il proprio stile sulla scia di Pacecco de Rosa di cui sposò la nipote Diana anch'essa pittrice, e sugli eleganti esempi di Stanzione e di Artemisia Gentileschi, intrisi di suggestioni emiliane e capitoline. Il dipinto in esame, quindi, ben si può collocare a questo momento creativo, al quinto decennio, in analogia con la tela raffigurante 'Le vergini sagge', già della collezione De Giovanni, e 'Lot e le figlie' della collezione Molinari Pradelli.
Bibliografia di riferimento:
L. Ambrosio, in 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, I, pp. 117-118, pp. 193-196
N. Spinosa, 'La pittura napoletana del Seicento', Napoli 1984, tav. 27-45
L. Ambrosio, 'Un nuovo documento per Agostino Beltrano e un'altra opera firmata', in 'Scritti di Storia dell'arte in onore di Raffaello Causa', Napoli 1988, pp. 217-222
Bibliografia di riferimento:
L. Ambrosio, in 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, I, pp. 117-118, pp. 193-196
N. Spinosa, 'La pittura napoletana del Seicento', Napoli 1984, tav. 27-45
L. Ambrosio, 'Un nuovo documento per Agostino Beltrano e un'altra opera firmata', in 'Scritti di Storia dell'arte in onore di Raffaello Causa', Napoli 1988, pp. 217-222
LOTS
916
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Verso Portici
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Verso Portici
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
915
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Vecchio Vomero all'imbrunire
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Vecchio Vomero all'imbrunire
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
914
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Vecchia Napoli, Via Argine a Ponticelli
Firmato 'A Pratella' in basso al centro
Vecchia Napoli, Via Argine a Ponticelli
Firmato 'A Pratella' in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
913
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Veduta autunnale del Vesuvio
Firmato 'Pratella' Napoli 919 in basso a destra
Veduta autunnale del Vesuvio
Firmato 'Pratella' Napoli 919 in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
912
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Veduta di Napoli da Parco Matarazzo
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Veduta di Napoli da Parco Matarazzo
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
911
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Vico Grotta e Vico Forno, Santa Lucia Vecchia, Napoli
Firmato e intitolato 'Santa Lucia Vecchia, Migliaro' in basso a destra
Vico Grotta e Vico Forno, Santa Lucia Vecchia, Napoli
Firmato e intitolato 'Santa Lucia Vecchia, Migliaro' in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
910
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
909
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
908
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Palazzo Doria D'Angri
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Palazzo Doria D'Angri
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
907
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 ; Casalecchio di Reno, 1946
Piazza del Mercato Vecchio a Firenze
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Piazza del Mercato Vecchio a Firenze
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
906
LUIGI BONINI
LUIGI BONINI
Verona, 1929
Veduta di Venezia
Firmato 'L Bonini' in basso a destra
Veduta di Venezia
Firmato 'L Bonini' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
905
ERNEST W, NEVILL
ERNEST W, NEVILL
Gran Bretagna 1891 ; ?
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
ESTIMATE € 500 - 700