579
GIROLAMO TROPPA
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Pietro benedicente
Olio su tela, cm 84X64
San Pietro benedicente
Olio su tela, cm 84X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Già riferita a Giacinto Brandi questa tela si riconduce al catalogo di Girolamo Troppa, una delle personalità più interessanti della pittura romana seicentesca. La sua tempra tenebrosa e naturalistica, sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca e classicista in auge, trova sintonie espressive con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. Tuttavia, questa sua ritrosia nei confronti delle tendenze artistiche della sua epoca non lo distolsero dal poter collaborare con il Gaulli al Collegio Romano e con il Ghezzi e il Giminiani attestando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. La tela in esame fornisce un esempio preciso per poter comprendere quanto detto, basti osservare la chiaroscurale luminosità della scena e il fondamento concreto del volto, atto a valorizzare l'aspetto realistico. L'opera registra altresì una valida misura disegnativa e freschezza cromatica e la conservazione consente la lettura dei brani pittorici e delle pennellate, veloci e fresche nel colore, che valorizzano appieno il valore artistico dell'autore.
E. Schleier, 'Girolamo Troppa', in 'Altomani 2004', pp. 167-177, n. 16, con bibliografia precedente
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Madonna
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
749
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Olio su tela, cm 106X82
Olio su tela, cm 106X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
754
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria del Gusto
Olio su tela, cm 63X54
Olio su tela, cm 63X54
ESTIMATE € 300 - 500