578
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 52X39
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 52X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Nonostante la fortuna critica sorprende quanto siano scarne le notizie biografiche su Francesco Fracanzano. Nacque a Monopoli e si formò nella bottega paterna e nel 1622 insieme al fratello Cesare si trasferì a Napoli per frequentare secondo il biografo Bernardo de Dominici la bottega di Giuseppe Ribera. Nel 1632 Francesco sposò la sorella di Salvator Rosa e morì verosimilmente durante la terribile pestilenza del 1656. Lo stile giovanile dell'artista è quindi di stretta osservanza riberesca, per poi modulare la sua arte in modo pittoricistico, evidenziando l'influenza di Van Dyck e degli artisti bolognesi, senza dimenticare quel gusto classicista di ascendenza romana, che verso la metà del secolo diviene preponderante. Ciò comportò uno schiarimento della tavolozza e un conseguente ammorbidirsi dei vigorosi impulsi caravaggeschi, pur non distanziandosi da un sincero naturalismo che in alcuni passaggi evoca similitudini con Bernardo Strozzi. Tali considerazioni suggeriscono una datazione alla maturità, in un momento in cui le declinazioni cromatiche d'influenza vandyckiana diventano preponderanti.
Bibliografia di riferimento:
De Vito, 'Perifrasi fracanziane', in 'Ricerche sul '600 napoletano', 2003/04 (Milano 2004), pp. 93-122
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127 128, n. 1.48
G. Porzio, 'Cesare Fracanzano, un Compianto sul corpo di Abele e altre restituzioni al suo catalogo', in 'Ricerche sull'arte a Napoli in età moderna. Scritti in onore di Giuseppe De Vito', Napoli 2014, pp. 80-87
Bibliografia di riferimento:
De Vito, 'Perifrasi fracanziane', in 'Ricerche sul '600 napoletano', 2003/04 (Milano 2004), pp. 93-122
P. Piscitello, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 127 128, n. 1.48
G. Porzio, 'Cesare Fracanzano, un Compianto sul corpo di Abele e altre restituzioni al suo catalogo', in 'Ricerche sull'arte a Napoli in età moderna. Scritti in onore di Giuseppe De Vito', Napoli 2014, pp. 80-87
LOTS
731
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del cardinale Zaccaria
Iscritto sulla tela: Bernardus Grim S. R. E. Cardinalis filivs Zacariae Q.n Bernardi
Olio su tela ovale, cm 124X100
Iscritto sulla tela: Bernardus Grim S. R. E. Cardinalis filivs Zacariae Q.n Bernardi
Olio su tela ovale, cm 124X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
732
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 125X185
Olio su tela, cm 125X185
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
733
LUDOVICO CAFFI
LUDOVICO CAFFI
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta con uva e fiori
Olio su tela, cm 75X98
Natura morta con uva e fiori
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 60X69
Olio su tela, cm 60X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
735
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Madonna con il libro
Olio su tela, cm 47,5X35
Madonna con il libro
Olio su tela, cm 47,5X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
736
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 122X158
Olio su tela, cm 122X158
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
737
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
L'effigiato reca nella mano sinistra, in primo piano, una lettera con inscritto: A. S. All.o Ser. Ma Il Sig. Principe Tomaso di Savoia.
Olio su tela, cm 80X64
L'effigiato reca nella mano sinistra, in primo piano, una lettera con inscritto: A. S. All.o Ser. Ma Il Sig. Principe Tomaso di Savoia.
ESTIMATE € 500 - 800
739
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63X51
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
740
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo sulla via di Emmaus
Olio su tavola, cm 50X92
Olio su tavola, cm 50X92
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
741
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
742
ANDREA VACCARO
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1600 - 1670)
Crocifissione
Olio su tela, cm 125X100
Crocifissione
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 20.000 - 30.000