565
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambino con frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 65X53,5
Olio su tela, cm 65X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela raffigura un bambino in veste allegorica, con un pomo nella mano, un pappagallo visibile in alto a sinistra e un vaso fiorito che appena si scorge lungo il margine destro. Si tratta di un genere ritrattistico particolarmente in voga in ambito olandese e fiammingo durante l'età barocca e nel corso del XVIII secolo, affrontato da maestri come Jan Haensbergen (Gorinchem o Utrecht, 1642 - L'Aia, 1705), Nicolaes Maes (Dordrecht, 1634 - Amsterdam,1693) e Caspar (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684) e Costantin Netscher (L'Aia 1668 - 1723).
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
Olio su tela, cm 74X95
898
GENNARO D'AMATO
GENNARO D'AMATO
Napoli, 1857 ; Pieve Ligure, 1947
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500