563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sia pur poco leggibile, con abrasioni visibili sullo sfondo e alcune mancanze, il dipinto presenta particolarità degne di nota. L'analisi delle stesure e della figura attraverso una forte illuminazione, evidenzia un vigore pittorico di notevole sprezzatura, condotto con pennellate veloci, eppure atte a evocare al meglio la plasticità delle forme. Ciò si può cogliere osservando i brani di natura morta, ma ancor più i tratti espressivi del volto e la resa delle mani. Queste considerazioni insieme alla peculiarità iconografica conduce a ipotizzare l'origine ligure o lombarda dell'autore, che par evocare gli esempi di Bernardo Strozzi, del Cerano e in modo particolare di Alessandro Magnasco, grazie ad una espressività degna di quel naturalismo che ha contraddistinto l'arte di queste scuole. Pur nelle condizioni di oscurità in cui versa la tela e la conseguente necessità di non esprimere giudizi attributivi affrettati, si è tuttavia nella condizione di poter affermarne l'alta qualità e una datazione approssimativa alla seconda metà del XVII secolo che può scorrere ai primi anni del Settecento.
736
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 122X158
Olio su tela, cm 122X158
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
709
PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 97,5X134
Olio su tela, cm 97,5X134
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
787
Ritratto di doge genovese
Olio su tela, cm 124X98
Olio su tela, cm 124X98
ESTIMATE € 300 - 500
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
623
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 31X43
Olio su tela, cm 31X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
838
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 79X35
ESTIMATE € 400 - 600