563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sia pur poco leggibile, con abrasioni visibili sullo sfondo e alcune mancanze, il dipinto presenta particolarità degne di nota. L'analisi delle stesure e della figura attraverso una forte illuminazione, evidenzia un vigore pittorico di notevole sprezzatura, condotto con pennellate veloci, eppure atte a evocare al meglio la plasticità delle forme. Ciò si può cogliere osservando i brani di natura morta, ma ancor più i tratti espressivi del volto e la resa delle mani. Queste considerazioni insieme alla peculiarità iconografica conduce a ipotizzare l'origine ligure o lombarda dell'autore, che par evocare gli esempi di Bernardo Strozzi, del Cerano e in modo particolare di Alessandro Magnasco, grazie ad una espressività degna di quel naturalismo che ha contraddistinto l'arte di queste scuole. Pur nelle condizioni di oscurità in cui versa la tela e la conseguente necessità di non esprimere giudizi attributivi affrettati, si è tuttavia nella condizione di poter affermarne l'alta qualità e una datazione approssimativa alla seconda metà del XVII secolo che può scorrere ai primi anni del Settecento.
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27