561
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65,5X50
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
In prima tela e particolarmente ossidato e con antiche mancanze, il ritratto in esame non manca di qualità espressive e i caratteri dell'immagine suggeriscono l'origine bergamasca dell'autore. Evidenti sono infatti le analogie con la ritrattistica di tardo seicento e con le prime prove pittoriche di Fra Galgario. L'effige denota un realismo diretto e accentuato nella descrizione del viso, realizzato con una materia corposa e colpisce l'immediatezza psicologica dello sguardo altero verso l'osservatore, che contrasta con la sprezzatura della fasciola.
630
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambino addormentato (Il sogno di Napoleone?)
Olio su tela, cm 92,5X72,5
Olio su tela, cm 92,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
859
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio al tramonto
ESTIMATE € 500 - 800
875
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi con cavalli all'abbeveratoio
Firma non identificata in basso a sinistra
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000