559
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
I caratteri compositivi di questi eleganti vasi fioriti esprimono gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu uno dei principali naturamortisti toscani tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo. Stagliati su un fondo scuro, il prezioso vaso sbalzato e gli steli emergono verso il primo piano con inaspettata forza pittorica e un'ostentazione tipicamente barocca. Osservando i fiori si riconoscono le diverse fenologie, descritte con attenta sensibilità botanica grazie a una stesura ricca di impasti e tonalità. Queste caratteristiche denotano altresì la buona conservazione delle opere, che si mostrano in tutta la loro valenza decorativa. Secondo i caratteri di stile le tele si dovrebbero collocare all'ottavo-nono decennio, in analogia con il 'Vaso in metallo dorato con fiori', firmato e datato 1682 pubblicato da Sandro Bellesi (cfr. Bellesi, p. 113, n. 22) e con altre tele presentate dallo studioso (Cfr. Bellesi, pp. 92-¿ 96, nn. 2-6 e p. 101, n. 11), che riconducibili tra i primi anni settanta e i primi anni ottanta offrono adeguati confronti cronologici. Così la struttura sfrangiata e vibrante dei fiori che si stagliano sul fondale scuro che si rischiara verso il margine destro in basso, artificio scenico che evoca la profondità prospettica offrendo un effetto a tutto tondo peculiare alla sua produzione matura.
Bibliografia di riferimento:
R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostraa cura di M. Chiarini, Firenze 1998, pp. 160 -161, nn. 79-80
M. Mosco e M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p. 589, fig. 697
M. L. Terlizzi, 'I fiori dei Medici', Milano 2005, ad vocem
S. Bellesi, 'Andrea Scacciati. Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Firenze 2012, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostraa cura di M. Chiarini, Firenze 1998, pp. 160 -161, nn. 79-80
M. Mosco e M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p. 589, fig. 697
M. L. Terlizzi, 'I fiori dei Medici', Milano 2005, ad vocem
S. Bellesi, 'Andrea Scacciati. Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Firenze 2012, ad vocem
LOTS
791
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
ESTIMATE € 200 - 500
796
JAN VERKOLJE (cerchia di)
JAN VERKOLJE (cerchia di)
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Venere
Olio su tela, cm 137X113
Venere
Olio su tela, cm 137X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
801
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
802
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 300 - 500