537
CARLO ANTONIO CRESPI
(Bologna, 1712 - 1781)
Natura morta
Olio su tela, cm 44X55
Natura morta
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il catalogo inerente alla nature morte di Carlo Antonio Crespi, è ancora in via di definizione. Le fonti, infatti, lo segnalano quale pittore di storia e a lui si riconducono diversi dipinti sacri realizzati per le chiese di Bologna e del contado. Tuttavia, un gruppo di nature morte a lui riferite con certezza, si vedano ad esempio quelle custodite nella Pinacoteca di Bologna firmate e datate 1745 e altre segnalate da Daniele Benati (cfr. D. Benati, L. Peruzzi, 'La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, pp. 117 - 122), consentono di delineare una fisionomia di questa sua peculiare produzione. Stilisticamente, si tratta di opere che presentano affinità con quelle di Giovan Domenico Valentino, a loro volta debitrici nei confronti del piacentino Boselli o del reggiano Cristoforo Munari e la tela in esame sembra inserirsi in modo adeguato a questo corpus sia pur scarno di documenti primari. La composizione e alcuni brani trovano confronti con la tela raffigurante 'Frutta, vaso di fiori e motivi architettonici', inscritta sul telaio: 'Carlo Antonio Crespi fece in Como 1784' e firmata 'Carlo Antonio Crespi f.' (cfr. R. Roli, 'Pittura bolognese 1650 - 1800. Dal Cignani ai Gandolfi', Bologna 1977, p. 217, fig. 408b), in particolare per il modo in cui il pittore dispone i diversi elementi.
LOTS
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
(attivo a Firenze dalla seconda metà del XV secolo agli inizi XVI)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Vista del Foro Boario con i templi di Portunus, Ercole vincitore e giovane che disegna
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000