533
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su prima tela, cm 119,5X102
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Raffigurante la circoncisione di Gesù, il dipinto evoca modelli cinquecenteschi di matrice italiana e più precisamente raffaelleschi. Tecnicamente, la tela risponde a una datazione di fine XVI secolo e dal punto di vista stilistico l'autore sembra esprimere una formazione nordica. Si suppone, quindi, di trovarsi al cospetto di un manierista della scuola di Anversa o di Bruxelles attivo nella nostra Penisola. Non sorprende la tradizionale e motivata attribuzione del dipinto a Hans Speckaert (1540 circa a Bruxelles - 1577 circa a Roma), pittore fiammingo conosciuto per i suoi ritratti, dipinti storici ed eleganti prove grafiche di concezione italiana: il suo stile grafico fluido ed elegante esercitò una rilevante influenza sugli artisti nordici contemporanei. Il suo arrivo a Roma si suppone sia avvenuto prima del 1566 secondo la testimonianza del Van Mander e nella Città Eterna morì nel 1577.
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Olio su tavola, cm 32X24
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
ESTIMATE € 200 - 500
823
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 500 - 800
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 64X76
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500