530
GERRIT CLAESZ BLEKER
(Haarlem, 1592 - 1656)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Olio su tavola, cm 51X96
Gerrit Claesz Bleker, si formò verosimilmente con Claes Moeyaert ed è noto per la produzione di paesaggi, ma altrettanto apprezzato fu il suo talento in qualità di battaglista. Il suo nome dal punto di vista documentario è citato per la prima volta nel 1622, mentre risulta registrato nella Gilda di San Luca di Haarlem prima del 1643 e nel 1645 soggiornò a Amsterdam. Il catalogo del pittore conta poche opere e per quanto riguarda quelle di riferimento storico si ricordano in questa sede una 'Adorazione della Regina' del 1625 custodita nel Museo Bisschoppelijk di Haarlem e un 'Sacrificio di Lystra' del 1634 nel museo di Brunswick. La nostra tavola, databile al quinto decennio, trova notevoli analogie con quella esitata presso la Sotheby's a Londra il 9 luglio 2015, lotto 172, olio su tavola di cm 32,1X63,6 firmata e datata 1635 (fig. 1). Anche in questo caso l'artista sceglie un formato oblungo e concentra l'apice dello scontro in primo piano e dispone i personaggi prospettivamente verso il fondo seguendo la linea digradante del paesaggio, accentuando l'impressione della distanza sfumando i contorni dei personaggi con una stesura magra, mentre i brani prossimi all'osservatore sono curati al dettaglio.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21