525
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Marsilio Ficino
Olio su tela, cm 67X53
Ritratto di Marsilio Ficino
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto si attribuisce ad un artista fiorentino e i caratteri di stile e scrittura conducono al nome di Cristofano di Papi dell'Altissimo, nato a Firenze intorno al 1530. Nel 1552, in virtù delle sue doti di ritrattista, viene inviato a Como dal duca di Toscana Cosimo I per copiare la serie di effigi della famosa collezione di Paolo Giovio. La sua formazione avviene presso la bottega di Bronzino, di cui fu allievo dopo esserlo stato per breve tempo dei Pontormo ed è in parallelo a coetanei come il Butteri nel bloccare le forme in volumi compatti, lucidi e levigati. Per quanto riguarda l'effigiato, si registra un pagamento per un ritratto dell'Acciaioli pagato all'artista il 19 marzo 1587 (W. Prinz, 'Vasaris Sammlung von Künstlerbildnissen', Firenze 1966, pp. 108 - 120).
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
528
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Nudo virile
Inscritto sul retro:
Ecc:mo Sig.e Pnpe/ di Scilla/ [']onte di Carlo/ Maratti/ 387
Inscritto sul retro:
ESTIMATE € 800 - 1.200
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000