525
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Marsilio Ficino
Olio su tela, cm 67X53
Ritratto di Marsilio Ficino
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto si attribuisce ad un artista fiorentino e i caratteri di stile e scrittura conducono al nome di Cristofano di Papi dell'Altissimo, nato a Firenze intorno al 1530. Nel 1552, in virtù delle sue doti di ritrattista, viene inviato a Como dal duca di Toscana Cosimo I per copiare la serie di effigi della famosa collezione di Paolo Giovio. La sua formazione avviene presso la bottega di Bronzino, di cui fu allievo dopo esserlo stato per breve tempo dei Pontormo ed è in parallelo a coetanei come il Butteri nel bloccare le forme in volumi compatti, lucidi e levigati. Per quanto riguarda l'effigiato, si registra un pagamento per un ritratto dell'Acciaioli pagato all'artista il 19 marzo 1587 (W. Prinz, 'Vasaris Sammlung von Künstlerbildnissen', Firenze 1966, pp. 108 - 120).
Bibliografia di riferimento:
G. Vasari, 'Le Vite... [1568]', a cura di G. Milanesi, VII, Firenze 1881, pp. 608-610; VIII, ibid. 1882, p. 374
F. Baldinucci, 'Notizie dei Professori del disegno... [1681-1728]', I-V, Firenze 1845-47, v. Indice nell'ediz. anastatica, VII, Firenze 1975
Bibliografia di riferimento:
G. Vasari, 'Le Vite... [1568]', a cura di G. Milanesi, VII, Firenze 1881, pp. 608-610; VIII, ibid. 1882, p. 374
F. Baldinucci, 'Notizie dei Professori del disegno... [1681-1728]', I-V, Firenze 1845-47, v. Indice nell'ediz. anastatica, VII, Firenze 1975
LOTS
537
CARLO ANTONIO CRESPI
CARLO ANTONIO CRESPI
(Bologna, 1712 - 1781)
Natura morta
Olio su tela, cm 44X55
Natura morta
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
538
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
(Anversa, 1619 - 1678)
Natura morta
Olio su tela, cm 81X112
Natura morta
Olio su tela, cm 81X112
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
539
MARCO MARCOLA (attr. a)
MARCO MARCOLA (attr. a)
(Verona, 1711 - 1780)
Coppia di scene carnevalesche
Olio su tela, cm 57X76,5 (2)
Coppia di scene carnevalesche
Olio su tela, cm 57X76,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
540
GABRIELE DI SABARO
GABRIELE DI SABARO
(attivo nel XVII-XVIII secolo)
Olindo e Sofronia
Firmato: Gabriele di Sabaro ping. 1714
Olindo e Sofronia
Firmato: Gabriele di Sabaro ping. 1714
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
541
CARLO LODI (attr. a)
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 - 1765)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
ESTIMATE € 700 - 900
542
JAN GREVENBROECK detto IL SOLFAROLO (attr. a)
JAN GREVENBROECK detto IL SOLFAROLO (attr. a)
(attivo tra il 1667/1695)
Paesaggio
Olio su tela, cm 96X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 96X135
ESTIMATE € 500 - 800
543
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 400 - 600
547
MARCO BELLO (attr. a)
MARCO BELLO (attr. a)
(Venezia, 1470 circa - Udine, 1523)
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600