513
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su rame, cm 25X31,8
Olio su rame, cm 25X31,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura con una efficace vivacità narrativa il racconto biblico di Lot e le figlie, tratto dal Libro della Genesi. Riusciti a fuggire da Sodoma, il nipote di Abramo accondiscese ad accoppiarsi con le sue uniche discendenti, in modo da poter dare continuità alla propria stirpe. L'immagine descrive l'uomo ebbro, appoggiato a un'anfora modellata con decori tratti dall'antico, mentre le figlie gli versano il vino in una coppa. Lo spessore della lastra di rame, la raffinatezza delle stesure, l'uso del blu di lapislazzulo e la presenza di due pentimenti ; in prossimità del piede e della mano sinistra del patriarca ; evidenziano l'alta qualità dell'opera, destinata indubbiamente a una committenza precisa. I caratteri di stile e scrittura invece, suggeriscono la genesi bolognese e romana dell¿autore, dettata dal sentimento classicista d¿ascendenza carraccesca e dalle analogie con Francesco Albani (Bologna, 1578 -1660). La struttura scenica infatti, la possiamo riscontrare nelle creazioni mature del pittore, così le tipologie fisionomiche, la descrizione del fondale paesistico e la regia luministica. Ad esempio, il profilo della donna a sinistra trova debite similitudini con quelli della Vergine e dell'angelo presenti nel rame raffigurante il 'Riposo della fuga in Egitto' di Habrough (fig. 1; cfr. Puglisi, pp. 210 ; 212, n. 148), i panneggi sembrano altresì i medesimi che notiamo nell'angelo del 'Riposo nella fuga in Egitto' di collezione privata a Lucerna (cfr. Puglisi, p. 210, n. 147), per non dire del volto di Lot, che chiaramente evoca il San Giuseppe della 'Sacra Famiglia' di Digione (cfr. Puglisi, p. 178, n. 92), e infine il paesaggio, quanto mai riscontrabile nella 'Predica del Battista' conservata al Museo di Belle Arti di Lione (cfr. Puglisi, pp. 188 -. 190, n. 106), opere, queste, databili al quinto e settimo decennio.
C. R. Puglisi, 'Francesco Albani', Yale University 1999, ad vocem
892
PIETRO TORRINI
PIETRO TORRINI
Firenze, 1852 ; 1920
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
Bersagliere
ESTIMATE € 200 - 500
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 400 - 600
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
774
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
726
PITTORE ATTIVO NEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 106,5X87
Olio su tela, cm 106,5X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800