236
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Dichiarazione di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma
Dichiarazione di autenticità del Prof. Dino Tega, Milano
Perizia di autenticità su fotografia di Claudio Bruni, n° 20/82
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma - Montecatini Terme
Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano
370
MIRELLA BENTIVOGLIO
MIRELLA BENTIVOGLIO
Klagenfurt 1922
Specchio, 1992
Specchio serigrafato, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
Specchio, 1992
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
321
MIRELLA BENTIVOGLIO
MIRELLA BENTIVOGLIO
Klagenfurt 1922
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
388
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
282
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975
Pretino in bicicletta, 1972
Olio su tavola, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Pretino in bicicletta, 1972
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
281
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Pretini
Olio su tavola, cm 24,5 x 38,5
Firmato in alto al centro
Pretini
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
409
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
Battesimi umani, 2012
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
457
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Ognuna firmata e numerata
La figlia era nuda, 2005
Ognuna firmata e numerata
ESTIMATE € 800 - 1.200
272
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Scalea, 1960
Tempera su carta, cm 24,5 x 31,5
Firmato in basso a destra
Scalea, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
273
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
Tetti di Parigi, 1968
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
274
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Lotto comprendente due disegni:
Studio per figura, anni '60
Studio per figura, anni '60
ESTIMATE € 100 - 150