231
FRANCESCO TROMBADORI
Siracusa 1886 - Roma 1961
Case in collina
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Costruzione Incas (studio per dipinto), 1948
China e china diluita su carta, cm 16 x 15
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
207
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Lotto comprendente due disegni:

Pesce conferenziere (studio per cuscino), 1923-24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
204
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
452
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino Europa, 2004
Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
463
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
364
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
299
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 51 x 36,5
Firmato in basso al centro- dedicato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
287
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
269
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1967
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 52 x 41
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
456
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
ESTIMATE € 1.200 - 1.800