201
OTTO DIX
Unternhaus 1891 - Oehningenbodensee 1969
Trincea con filo spinato, 1915
Matita su carta da spolvero applicata su cartoncino, cm 28,5 x 28
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Dresda 1916, n°244a
Otto Dix, Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, 1997, ill. cat. p. 58
O. Conzelmann, Otto: Der andere Dix, s.l. 1983, n° 133, 97
209
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Costruzione Incas (studio per dipinto), 1948
China e china diluita su carta, cm 16 x 15
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
207
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Lotto comprendente due disegni:
Pesce conferenziere (studio per cuscino), 1923-24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
204
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
Gruppo di persone, 1912/13
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
452
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino Europa, 2004
Firmato in basso al centro
Violino Europa, 2004
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
278
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
448
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Tesi, 1972
Firmato, datato e numerato sul retro
Tesi, 1972
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
439
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
369
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Caleidoscopio panoramico, 1992
Legno, specchi e striscia di carta serigrafata, cm 28 x 24 x 24
Firmato, datato e titolato sul fondo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
368
ALIK CAVALIERE
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Gioco di specchi, 1992
Assemblaggio di materiali vari, cm 32 x 45 x 31
Firmato in alto a sinistra
Gioco di specchi, 1992
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
357
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1984-85
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
Senza titolo, 1984-85
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
353
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985/86
Acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Coriandolo, 1985/86
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000