61
KIRSHEIR PRAYER RUG, CENTRAL ANATOLIA, 1900 CIRCA; WEAR
cm 85X146
Insolita preghiera dal colore rosa, giallo e arancio di forte influenza tardo ottocentesco del periodo 'Medid'. La forte semplicità del tappeto e' di notevole impatto e gradevolezza. Le lane setose sono caratteristiche per questo centro di annodatura circondata da pascoli.
Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia.Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
40
SILK EMBROIDERY, SICHUAN, CHINA, QING DINASTY 1700 CIRCA; NEEDS RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
EUROPEAN SAVONERIA, AUSTRIA, 1900 CIRCA; GOOD CONDITION, NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 4.000