974
AN ALABASTER TAZZA AND A COLUMN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS (2)
bordo modanato e gradinato su base circolare, unita a COLONNA in alabastro diverso con mensola squadrata; usure e alcune rotture, sbeccature ai bordi, graffi e macchie
L'alzata, alt. cm 30,5, siam. cm 34
La colonna, alt. cm 115,5, larg. cm 30, prof. cm 30
L'alzata, alt. cm 30,5, siam. cm 34
La colonna, alt. cm 115,5, larg. cm 30, prof. cm 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
1148
A MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
A MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
1139
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500