943
impianto architettonico con montature e fregi in bronzo dorato, la base a console con piano in marmo, supporti rettilinei su piedi in forma ferina, fondo a specchio e mensola alla base, nella fascia frontale tre cassetti, l'alzata con sportello centrale con serratura a scomparsa e due ante laterali con sblocco meccanico interno; usure, alcuni graffi, restauri, rotture, mancanze sostituzioni nell'impiallacciatura
La console, alt. cm 88,5, larg. cm 94,5, prof. cm 48
L'alzata, alt. cm 100, larg. cm 95, prof. cm 47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
843
ESTIMATE € 800 - 1.200