921*
AN EBONIZED WOOD, TORTOISESHELL AND GILT METAL WRITING DESK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
decorato e intarsiato alla maniera di Boulle, con intarsi florali stilizzati, piano mistilineo con bordo bacellato, gambe mosse ornate nella parte superiore da fregi con figure a mezzo busto femminili, cassetto frontale e tablette estraibile sottopiano, l'alzata con due sportelli e due cassetti, cappello modanato cimato da vasi classici; usure, rotture, mancanze, sostituzioni, restauri
Alt. cm 140 (il tavolo cm 73,5), larg. cm 78, prof. cm 53 (l'alzata cm 27)
ESTIMATE € 300 - 500
758
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
761
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
762
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
763
ESTIMATE € 10.000 - 15.000