920*
AN EBONIZED WOOD, TORTOISESHELL AND GILT METAL WRITING DESK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME PARTS TO BE GLUED, FABRIC DAMAGED
decorato alla maniera di Boulle con intarsi floreali stilizzati, grandi volute e cartouche contrapposte, due cassetti nel tavolo centrati da placca con maschera di Bacco, anta calatoia sagomata con pianetto interno in velluto blu, scarabattolo a quattro cassetti e due vani a giorno con segreti interni nella parte centrale, alzata con due sportelli e due cassetti inferiori, all'interno cassettiera a tre sezioni con dieci piccoli cassetti ciascuno e mensola superiore con vano a giorno; usure, alcune rotture e mancanze negli intarsi con parti metalliche da rincollare, la mensola superiore dello scrittoio con rotture ai lati, lacerazioni e rotture nel panno interno, restauri
Alt. cm 178, (il piano scrittoio alt. cm 79) larg. cm 108, 5, prof. cm 70,5
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
899
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
696
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
742
A MARBLE BASIN, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
758
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 2.000 - 2.400