917
piano in marmo nero con screziature bianche, impianto architettonico interamente ornato da riserve geometriche con intarsi naturalistici stilizzati, fronte con cassetto e sportello a ribalta, vano interno a giorno, gambe tronco-piramidali su piedini torniti; usure, restauri, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, graffi e macchie, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 83,5, larg. cm 57, prof. cm 31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
891
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
892
ESTIMATE € 3.000 - 3.500