880
A MAHOGANY, WOOD AND GILT BRONZE CENTRE TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
piano squadrato in marmo bianco screziato nero, fasce percorse da perline continue intervallate da fregi con fasci, faretre e cartigli, supporti torniti tronco-conici parzialmente scanalati, su piede ferino e ornati nella parte superiore da due figure antropomorfe ciascuna, crociera di raccordo con elementi circolari, quello centrale a mensola reggi vaso; usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze, graffi, poche cadute e mancanze nella doratura, restauri
Alt. cm 90, larg. cm 141,5, prof. cm 85,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000