837
A PAIR OF PAINTED TARRACOTTA VASES, PROBABLY PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CRAQUELURE, MINOR FIRING CRACKS (2)
collo a tromba, decorati alla chinoise con figure in paesaggi minimi e vegetazione entro riserve mistilinee a bordo rosso; usure, poche cadute e mancanze con ritocchi nella decorazione pittorica, craquelure, minimi difetti di cottura
Alt. cm 93, diam. cm 41
Alt. cm 93, diam. cm 41
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000