837
A PAIR OF PAINTED TARRACOTTA VASES, PROBABLY PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CRAQUELURE, MINOR FIRING CRACKS (2)
collo a tromba, decorati alla chinoise con figure in paesaggi minimi e vegetazione entro riserve mistilinee a bordo rosso; usure, poche cadute e mancanze con ritocchi nella decorazione pittorica, craquelure, minimi difetti di cottura
Alt. cm 93, diam. cm 41
Alt. cm 93, diam. cm 41
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200