816
A MARBLE BUST BY PIETRO DELLA VEDOVA; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES AND TRACES OF DIRT, RIGHT LITTLE FINGER MISSING
(Vercelli, 1831 - 1899)
Bambina con mazzo di fiori
Marmo bianco, firmato e datato 1870 nel basamento a destra; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle parti più esposte, il mignolo destro rotto e mancante, graffi e tracce di sporco
Alt. cm 96,5, larg. cm 27, prof. cm 36
Bambina con mazzo di fiori
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
827
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829*
ESTIMATE € 1.000 - 1.200