782
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD ETAGERE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, ONE MIRROR BROKEN, SCRATCHES (2)
in forma architettonica, con montanti anteriori a colonna semi scanalata con cespi fogliati, fascia superiore ornata da tralci floreali a rilievo, piani in marmo, tre mensole intermedie con cornice a fiori continui, la mensola di base in legno di ciliegio, fondo a specchio; usure, cadute, mancanze, ritocchi nella lacca e nella doratura, poche tracce di tarlo, i marmi forse non pertinenti, una porzione di specchio rotto, graffi
Alt. cm 160, larg. cm 84, prof. cm 47,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1142
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000