763
piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio traforato in forma di tralcio vegetale con cartouche, gambe a balaustro leggermente rastremato rettilineo con intagli a riccioli e fiori, terminali a bulbo, riunite da crociera anch'essa sagomata a riccioli e tralci di fiori; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella doratura
Alt. cm 83,5, larg. cm 122, prof. cm 68
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
821
ESTIMATE € 2.000 - 3.000