721
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS, ONE NECK BROKEN (2)
di modello tratto dalle antichità classiche con anse laterali terminanti a ricciolo ornate da teste di capro, corpo bacellato con raffiguranti al centro scene bibliche e dall'antico Egitto, base circolare modanata; alcune usure e graffi nella patina, schiacciature al bordo superiore, in uno dei due il collo leggermente rotto
Alt. cm 45, larg. cm 25, prof. cm 19
829*
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
827
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800