710
cassa con base mistilinea su piedi a bulbo, la parte superiore con cimasa architettonica ornata da figure allegoriche ai lati ed Ercole al centro, la cornice centrata da fregio con arma araldica stilizzata, quadrante in metallo dorato con indici delle ore in XII e dei minuti 12, all'interno lunetta datario e piccolo quadrante dei secondi, firmato H.P. Carbentus S.Hage, nella parte inferiore del quadrante piccolo teatrino con scene di genere entro architetture e paesaggio campestre; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, meccanismo non funzionante, chiave di carica mancante
Alt. cm 279, larg. cm 58, prof. cm 30
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
761
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
780
A POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
892
ESTIMATE € 3.000 - 3.500