704
in forma di tempio architettonico su base squadrata e piedi circolari, due lesene con figure tratte dall'antichità egizia sormontate da putti a tutto tondo a patina scura, quadrante porcellanato firmato Blanc Fil Palais Royal, indici delle ore e dei minuti in 12, doppio foro di carica e lancette traforate, sormontato da fregio cimato da acquila con serpente; usure, alcune sbeccature nel marmo, pochi fregi da fissare, meccanismo da revisionare, un piedino mancante, chiave e pendolo mancanti
Alt. cm 58, larg. cm 42, prof. cm 11
ESTIMATE € 800 - 1.200
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
783
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
963
ESTIMATE € 100 - 150
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000