704
in forma di tempio architettonico su base squadrata e piedi circolari, due lesene con figure tratte dall'antichità egizia sormontate da putti a tutto tondo a patina scura, quadrante porcellanato firmato Blanc Fil Palais Royal, indici delle ore e dei minuti in 12, doppio foro di carica e lancette traforate, sormontato da fregio cimato da acquila con serpente; usure, alcune sbeccature nel marmo, pochi fregi da fissare, meccanismo da revisionare, un piedino mancante, chiave e pendolo mancanti
Alt. cm 58, larg. cm 42, prof. cm 11
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000