702
A DARK PATINA BRONZE GROUP WITH CLOCK BY LEONE GREGOIRE; WEAR, MARBLE WITH SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, CLOCK NOT WORKING
(Francia, attivo nel XIX-XX secolo)
Gruppo in bronzo a patina scura raffigurante Allegoria della Danza rappresentata da figure danzanti con tamburello e putto suonatore, su supporto in marmo e bronzo dorato di forma circolare percorso da tralcio vegetale recante al centro orologio con indici in 12 arabi con quadrante smaltatao bianco con piedini; poche usure nel bronzo, nel marmo rotture, mancanze, restauri, danni, graffi, orologio non funzionante
Firmato L. Gregoire sulla base
La scultura, alt. cm 61, larg.cm 38
La base, alt. cm 15,5, larg. cm 17
ESTIMATE € 500 - 700
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000