1175
A DOCCIA PORCELAIN PLAQUE, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
circolare e raffigurante la 'Madonna del Magnificat' di Botticelli; poche usure
Etichetta cartacea di collezione e segnature, numerale impresso
Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2
Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2
ESTIMATE € 700 - 900
Per questa produzione di placche in porcellana raffiguranti copie di dipinti celebri dalle gallerie degli Uffizi e dalla Galleria Palatina di Palazzo Pitti di Firenze (man non solo) e per le motivazioni di tali realizzazioni nel primo quarto del XIX secolo si veda in ultimo A. d'Agliano, 'Lusso ed Eleganza, La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori (1800-1830)', Firenze 2013, pagg. 276 e seguenti.
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500