1175
A DOCCIA PORCELAIN PLAQUE, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
circolare e raffigurante la 'Madonna del Magnificat' di Botticelli; poche usure
Etichetta cartacea di collezione e segnature, numerale impresso
Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2
Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2
ESTIMATE € 700 - 900
Per questa produzione di placche in porcellana raffiguranti copie di dipinti celebri dalle gallerie degli Uffizi e dalla Galleria Palatina di Palazzo Pitti di Firenze (man non solo) e per le motivazioni di tali realizzazioni nel primo quarto del XIX secolo si veda in ultimo A. d'Agliano, 'Lusso ed Eleganza, La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori (1800-1830)', Firenze 2013, pagg. 276 e seguenti.
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1142
ESTIMATE € 250 - 500