1175
A DOCCIA PORCELAIN PLAQUE, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
circolare e raffigurante la 'Madonna del Magnificat' di Botticelli; poche usure
Etichetta cartacea di collezione e segnature, numerale impresso
Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2
Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2
ESTIMATE € 700 - 900
Per questa produzione di placche in porcellana raffiguranti copie di dipinti celebri dalle gallerie degli Uffizi e dalla Galleria Palatina di Palazzo Pitti di Firenze (man non solo) e per le motivazioni di tali realizzazioni nel primo quarto del XIX secolo si veda in ultimo A. d'Agliano, 'Lusso ed Eleganza, La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori (1800-1830)', Firenze 2013, pagg. 276 e seguenti.
1004
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1006
SIX ENAMELS PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1007
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1010
ESTIMATE € 2.000 - 3.000