1159
decorata con capriccio architettonico; poche usure e difetti, una perdita minore
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Per la tipologia di orcioli castellani riconducibile a questo illustrato si rimanda a C. Fiocco, G. Gherardi, Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco', La Collezione Matricardi, Teramo 2012, n. 77.
689
ESTIMATE € 100 - 150
685
ESTIMATE € 100 - 150
997
ESTIMATE € 200 - 500
1001
ESTIMATE € 200 - 500