1159
decorata con capriccio architettonico; poche usure e difetti, una perdita minore
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Per la tipologia di orcioli castellani riconducibile a questo illustrato si rimanda a C. Fiocco, G. Gherardi, Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco', La Collezione Matricardi, Teramo 2012, n. 77.
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800