1134
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTE, FIRST HALF 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
decorato con figura di lepre in riserva e cartiglio con etichetta farmaceutica su fondo alla porcellana; usure d'uso, difetto di cottura allo smalto, mancanza minore alla bocca
Etichetta cartacea non leggibile
Alt. cm 21,5, larg. cm 20
Alt. cm 21,5, larg. cm 20
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
L'orciolo riprende l'impianto decorativo già in voga nella prima metà del XVI secolo: per confronto si veda 'La Donazione Galeazzo Cora, Ceramiche dal Rinascimento al XIX Secolo', Faenza 1985, pag. 66, n. 136.
743
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
877
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.200