1133
A MAHOGANY BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, PROBABLE REPLACEMENTS
base a tre cassetti più due più piccoli affiancati, anta a calatoia celante scarabattolo interno a sei cassetti, due vani a giorno e vano centrale con sportello entro colonne a tuttotondo, piedi a mensola, alzata con anta con specchio entro tralci vegetali e fregi in legno intagliato e dorato, cimasa aggettante con cornice gradinata; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, graffi, probabili sostituzioni
Alt. cm 222, larg. cm 107, prof. cm 56,5 (alzata cm 30)
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500