1029
A WALNUT BOOKCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORMS, POSSIBLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
a due corpi, base con piano in marmo verde incassato e tre sportelli a vetro, piedi a cespo fogliato dorato, lesene ebaanizzate con teste muliebri di gusto egizio, alzata a giorno con timpano architettonico, ripiani a giorno; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, possibili modifiche e sostituzioni, restauri
Alt. cm 264, larg. cm 183, prof. cm 37
ESTIMATE € 500 - 800
1182
ESTIMATE € 200 - 500
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300