1022
in forma di moretti abbigliati alla maniera settecentesca con livrea policroma e incisa a motivi naturalistici stilizzati, al collo collana in metallo dorato con elementi in forma di scudo centrato da leone rampante, recano tra le mani cornucopia e remo, poggiano su basamento con gondola e plinto e squadrato, montate a lampada; usure, rotture, mancanze nella policromia, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 210, larg. cm 40, prof. cm 48
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
821
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200