1022
in forma di moretti abbigliati alla maniera settecentesca con livrea policroma e incisa a motivi naturalistici stilizzati, al collo collana in metallo dorato con elementi in forma di scudo centrato da leone rampante, recano tra le mani cornucopia e remo, poggiano su basamento con gondola e plinto e squadrato, montate a lampada; usure, rotture, mancanze nella policromia, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 210, larg. cm 40, prof. cm 48
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500