1018
in forma di cetra ornata da fregi di gusto classico, traforati e cimati nella parte superiore da anse con teste di cigno, al centro testa antropomorfa, base a plinto modanato su piedi circolari, quadrante inciso firmato Bolland et Papere a Marseille, indici in XII, doppio foro di carica, lancette Breguett; usure, alcune rotture e mancanze, fregi da fissare, una lancetta e chiave di carica mancanti
Alt. cm 54, larg. cm 20, prof. cm 12
ESTIMATE € 300 - 500
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
802
ESTIMATE € 1.000 - 1.200