1017
A CARVED GILTWOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, TUSCANY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION TO GILDING, MARBLE DAMAGED
piano in marmo bianco, fasce scanalate e traforate, le due laterali con protomi leonine al centro, quella frontale con riserva squadrata ornata da vestali dall'antico, ai lati testine muliebri, grembiale fogliato con medaglione tondo e testa di Bacco, gambe squadrate e scanalate nella parte superiore, tornite in forma di cespo fogliato nella parte superiore; usure, rotture, mancanze, cadute e restauri nella doratura, marmo rotto
Alt. cm 95, larg. cm 105, prof. cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
843
ESTIMATE € 800 - 1.200